ای وی بائیکس پر ٹیکس میں 18 فیصد اضافہ: انڈسٹری کا سخت ردعمل

10

اسلام آباد — پاکستان میں الیکٹرک بائیک (ای وی) بنانے والے سرکردہ ادارے حکومت سے مطالبہ کر رہے ہیں کہ وہ ای وی بائیکس پر سیلز ٹیکس میں حالیہ اضافے کے فیصلے کو واپس لے جو 1 فیصد سے بڑھا کر 18 فیصد کر دیا گیا ہے۔ انڈسٹری نے خبردار کیا ہے کہ یہ غیر معمولی اضافہ حالیہ برسوں میں پائیدار نقل و حمل میں ہونے والی پیش رفت کو خطرے میں ڈال سکتا ہے۔ یہ رپورٹ بزنس ریکارڈر نے دی۔

صنعت نے قوت خرید پر تشویش کا اظہار کیا

صنعتوں اور پیداوار کے لیے وزیراعظم کے معاون خصوصی ہارون اختر خان سے ملاقات کے دوران، مینوفیکچررز نے خدشہ ظاہر کیا کہ ٹیکس میں اضافے سے قیمتیں بڑھ جائیں گی اور الیکٹرک بائیکس بہت سے صارفین کی پہنچ سے دور ہو جائیں گی۔ انہوں نے دلیل دی کہ اس سے طلب کم ہو سکتی ہے اور ای وی سیکٹر میں پیدا ہونے والی تیزی رک سکتی ہے۔

مینوفیکچررز نے یہ انتباہ بھی دیا کہ پالیسی میں یہ تبدیلی کاربن کے اخراج کو کم کرنے، تیل کی درآمدات میں کٹوتی کرنے، اور مقامی پیداوار کی حوصلہ افزائی کے حوالے سے حکومت کے اہداف کے برعکس ہے۔

پالیسی میں تبدیلی سے ای وی کی پیش رفت متاثر ہو سکتی ہے

ابتدائی مراعات سے پاکستان میں الیکٹرک ٹو وہیلرز کی ترقی کو فروغ ملا تھا، لیکن اچانک اس پالیسی کے الٹ جانے سے اسٹیک ہولڈرز غیر یقینی کی صورتحال سے دوچار ہیں۔ صنعت کے نمائندوں نے کہا کہ وہ مقامی اسمبلی اور سپلائی چینز میں سرمایہ کاری جاری رکھنے کے لیے ایک زیادہ مستقل اور معاون پالیسی فریم ورک کی امید کر رہے تھے۔

پیٹرول سے چلنے والے ٹو وہیلرز کے ایک صاف اور زیادہ کم لاگت متبادل کے طور پر دیکھی جانے والی الیکٹرک بائیکس نے حکومت کی ابتدائی حمایت اور سبسڈی کی وجہ سے مقبولیت حاصل کی تھی۔

حکومتی ردعمل اور آئندہ اقدامات

جواب میں، ہارون اختر خان نے صنعت کو یقین دلایا کہ حکومت اب بھی ای وی کو اپنانے میں معاونت کے لیے پرعزم ہے۔ انہوں نے انجینئرنگ ڈویلپمنٹ بورڈ (EDB) کے حکام کو ہدایت دی کہ وہ اس اثر کو کم کرنے اور مارکیٹ کو صحیح راستے پر رکھنے کے طریقوں پر غور کریں۔

یہ ردعمل ایک ایسے وقت میں سامنے آیا ہے جب پاکستان اپنی ای وی پالیسی کے دوسرے مرحلے کی تیاری کر رہا ہے، جس کا زور مقامی مینوفیکچرنگ اور ماحولیاتی اثرات کو کم کرنے پر ہے۔ اسٹیک ہولڈرز سرمایہ کاری کو راغب کرنے اور سیکٹر کی ترقی کو برقرار رکھنے کے لیے پالیسی کے استحکام کا مطالبہ کر رہے ہیں۔

Google App Store App Store

تبصرے بند ہیں.

Join WhatsApp Channel