گلگت بلتستان میں سیلاب: 30 سے زائد گاڑیاں بہہ گئیں

0 126

گیلگت بلتستان میں طوفانی بارشوں اور بادل پھٹنے کے باعث تباہ کن سیلاب نے شدید تباہی مچائی ہے، جس کے نتیجے میں 30 سے زائد گاڑیاں بہہ گئیں اور قراقرم و بابوسر ہائی ویز سمیت اہم سڑکوں کو نقصان پہنچا۔

پیر کی سہ پہر کو اچانک آنے والے سیلاب میں پولیس کے مطابق، مسافر کوچز سمیت 30 سے ​​زائد گاڑیاں بہہ گئیں، اور تقریباً 10 سے 15 گاڑیاں مکمل طور پر تباہ ہو گئیں۔ سیلاب نے سڑک کے بنیادی ڈھانچے کو بری طرح متاثر کیا ہے، بابوسر روڈ کا 7 سے 8 کلومیٹر حصہ مکمل طور پر تباہ ہو گیا ہے اور چار رابطہ پل بھی بہہ گئے ہیں۔

اس بحران کے ردعمل میں، نیشنل ہائی وے اتھارٹی (NHA) بند راستوں کو صاف کرنے کے لیے فعال طور پر کام کر رہی ہے۔ NHA کے ترجمان کے مطابق، کئی مقامات بشمول چلاس بازار کے قریب، زیرو پوائنٹ، اور گورنر فارم پر ٹریفک کامیابی سے بحال کر دی گئی ہے۔ اس کے علاوہ، قراقرم ہائی وے کو پاسو کے قریب یکطرفہ ٹریفک کے لیے کھول دیا گیا ہے، اور تاتاپانی کے قریب بحالی کا کام جاری ہے۔

لینڈ سلائیڈنگ کے باعث بابوسر روڈ بھی مکمل طور پر بند ہو گئی ہے۔ قراقرم ہائی وے بھی تاتاپانی اور لال پہاڑی کے مقام پر بھاری ملبے کی وجہ سے بند ہو گئی تھی۔

اسلام آباد میں شدید بارشوں کا اثر

اسی دوران، اسلام آباد اور راولپنڈی میں شدید بارشوں کے نتیجے میں نشیبی علاقوں میں سیلابی صورتحال پیدا ہو گئی ہے۔ ایک قابل ذکر واقعے میں، اسلام آباد کے سیدپور میں ایک گاڑی نالے میں بہہ گئی۔ کیپیٹل ڈویلپمنٹ اتھارٹی (CDA) نے ہنگامی ردعمل کا منصوبہ شروع کر دیا ہے اور شہریوں سے درخواست کی ہے کہ وہ پانی جمع ہونے یا بند نالیوں کے بارے میں اپنی ہیلپ لائن “1334” پر اطلاع دیں۔

قارئین کے لیے ایڈوائزری

نیشنل ڈیزاسٹر مینجمنٹ اتھارٹی (NDMA) نے عوام کو مشورہ دیا ہے کہ وہ سیلاب سے متاثرہ علاقوں کا غیر ضروری سفر کرنے سے گریز کریں۔ گیلگت بلتستان سے سفر کرنے کا ارادہ رکھنے والے ڈرائیوروں کو سختی سے مشورہ دیا جاتا ہے کہ وہ اپنے سفر کو اس وقت تک ملتوی کر دیں جب تک مون سون کا موسم ختم نہیں ہوتا اور سیلاب کا خطرہ کم نہیں ہو جاتا۔ اگر آپ پھنس جاتے ہیں یا کہیں رک جاتے ہیں، تو مدد کے لیے مقامی ریسکیو 1122، پولیس، یا موٹروے ہیلپ لائن 130 سے رابطہ کریں۔ اپنی گاڑی کے اندر ہی رہیں جب تک حالات غیر محفوظ نہ ہو جائیں، اور اکیلے سیلابی پانی یا خراب سڑکوں کو عبور کرنے سے گریز کریں۔

Google App Store App Store

جواب چھوڑیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا.

Join WhatsApp Channel