نئی آنے والی گاڑیوں پر سنیل منج کی کیا رائے ہے؟
پاکستان کی آٹو انڈسٹری میں برسوں کے زوال کے بعد نئی گاڑیوں (چاہے وہ الیکٹرک ہوں یا ہائبرڈ) کے لانچ کا رجحان دوبارہ شروع ہو گیا ہے۔ اس سال مقامی کار سیکٹر میں کئی گاڑیاں لانچ کی گئیں جن میں GUGO GIGI مِنی ای وی، یارس فیس لفٹ، ہونری وی 3.0، کرولا کراس سی کے ڈی اور ایم جی ایچ ایس 2.0 شامل ہیں۔ ان میں سے زیادہ تر کی رونمائی اکتوبر یا سال کے آخر تک کی جائے گی۔
BYD سے شروعات کرتے ہیں, پاکستان میں نئی آنے والی کمپنی کے بارے میں توقع ہے کہ وہ اکتوبر کے آخر تک پاکستان میں تین الیکٹرک گاڑیاں، جن میں ڈولفن (الیکٹرک ہیچ بیک)، آٹو 3 (الیکٹرک کراس اوور) اور سی لائن 6 (پی ایچ ای وی کراس اوور) شامل ہیں، لانچ کرے گی۔
نئے الیکٹرک اور ہائبرڈ ماڈلز
اب KIA کی بات کی جائے تو یہ کورین کمپنی پاکستان میں اپنی نمایاں ماڈلز (سپورٹیج اور سورینٹو) کو اپ ڈیٹ کرنے کی توقع کر رہی ہے اور ایک نئی گاڑی ای وی 9، جو کہ ایک الیکٹرک ایس یو وی ہے، بھی متعارف کرانے کا ارادہ رکھتی ہے۔ مزید برآں، ہمیں ہنڈائی نشاط موٹرز سے بھی دلچسپ اپ ڈیٹس موصول ہو رہی ہیں۔
کمپنی اس وقت پاکستان کی سڑکوں پر ہیونڈائی کے اپ ڈیٹ شدہ ایلانٹرا ماڈل کو ٹیسٹ کر رہی ہے۔ ہنڈائی نشاط پاکستان میں ایلانٹرا کی 7ویں جنریشن کو ہائبرڈ پاور ٹرین کے ساتھ متعارف کرانے کا ارادہ رکھتے ہیں۔ اس کے علاوہ، ہمیں سوناٹا کا فیس لفٹ بھی مل سکتا ہے۔ چونکہ کیا لکی موٹرز ایک نئی سپورٹیج لانے کا ارادہ رکھتی ہے، اس لیے ہیونڈائی نشاط کے لیے ضروری ہو گیا ہے کہ وہ ٹوسان کے حوالے سے کچھ نیا لائیں تاکہ مارکیٹ میں نئی کیا سپورٹیج کا مقابلہ کیا جا سکے۔
اس کے علاوہ ایک اور کمپنی، یونائیٹڈ موٹرز، پریمیم گاڑیوں کی لیگ میں شامل ہونے کی تیاری کر رہا ہے۔
کمپنی “جیٹور” کو پاکستان لانے کے لیے پوری طرح تیار ہے۔ جیٹور چینی کار ساز کمپنی چیری کی ذیلی کمپنی ہے جو 2018 میں قائم ہوئی تھی۔ جیٹور بنیادی طور پر ایس یو ویز اور کراس اوور تیار کرتی ہے۔ اسی طرح، کمپنی اپنے کراس اوور ایس یو ویز کے دو ویرینٹس، “ڈیشنگ” اور “ایکس 70 پلس” لانے کی منصوبہ بندی کر رہی ہے۔
ابتدائی معلومات کے مطابق، یہ دونوں گاڑیاں مقامی طور پر تیار کی جائیں گی اور 1.5 ٹربو پیٹرول انجن سے لیس ہوں گی۔ مزید برآں، ڈیشنگ ویرینٹ ایک “5 سیٹر” ایس یو وی ہوگی، جب کہ ایکس 70 پلس میں سات افراد کے بیٹھنے کی گنجائش ہوگی (7 سیٹر)۔
پریمیم گاڑیوں کا نیا دور
اس سب کا مطلب یہ ہے کہ پاکستان میں پریمیم الیکٹرک اور ہائبرڈ گاڑیوں کا ایک نیا دور شروع ہونے کے قریب ہے، جس سے کار کے شوقین افراد کے لیے لگژری گاڑیوں کے آپشنز میں اضافہ ہوگا۔
سنیل منج کی حالیہ گفتگو پر جو کہ اس ہفتے کا موضوع ہے، کے بارے میں آپ کا کیا خیال ہے؟ ہمیں کمنٹس سیکشن میں بتائیں۔ اس کے علاوہ نئی آنے والی گاڑیوں کے بارے میں آپ کا کیا خیال ہے؟